Петербург занял первое место в рейтинге регионов по качеству жизни

Общество >> 27.04.2021

Санкт-Петербург стал первым в рейтинге регионов за 2020 г. по качеству жизни. Он составлен экспертами «Национальных кредитных рейтингов». Город лидирует по многим показателям, которые определяют качество жизни, в том числе по доступности жилья.

Строительство стало для экономики города одной из точек опоры. Стройки не останавливались даже во время пика пандемии. Введено 3,5 млн «квадратов» жилья, обеспеченность жильем за год составила 26,9 «квадрата» на человека, и это лучший результат по стране.

Большой объем предложений дает возможность сохранить доступность квартир в условиях роста цен. Петербуржцы пользовались программой льготной ипотеки, а объем выданных ипотечных кредитов в городе составил 280 млрд руб.
Санкт-Петербург также смог выполнить все «майские указы» президента России В. Путина по увеличению заработной платы. В прошлом году правительству Петербурга удалось решить ключевую социальную проблему – сохранить доходы горожан путем сохранения рабочих мест. Государство поддержало кредитами работодателей, которые не увольняли людей, а это позволило в пандемию поднять зарплаты.