Петербургских родителей просят не пускать детей на несанкционированные митинги

Общество >> 24.01.2021

В группах райадминистраций Северной столицы, муниципальных образований, библиотек и школ опубликовано обращение к родителям, которых просят контролировать контакты их детей в Интернете, оградить от привлечения к несанкционированным митингам. Детей нужно оградить от деструктивных действий, которые приводят к психологическим проблемам, непредсказуемым последствиям. Во многих соцсетях есть призывы принять участие в провокационной несогласованной акции. Речь идет о намеченной акции в поддержку российского блогера.
Но от чьего лица райадминистрации разместили предупреждения, не понятно. Комитет по образование таких распоряжений не давал.

Генпрокуратура потребовала заблокировать ресурсы, призывающие молодежь, несовершеннолетних присоединяться к незаконным акциям, о чем направила обращение в Роскомнадзор. Последний заявил о готовности привлечь все интернет-площадки к админответственности за призыв к участию в незаконном мероприятии. Уведомления о вызове для составления протоколов направлены в адрес соцсетей, и по российскому законодательству (ст. 13.41 КоАП), юрлица могу получить штраф от 800 тыс. руб.