В Петербурге хотят пресечь бесконтрольные продажи «веселящего газа»

Общество >> 17.11.2020

Депутаты Смольного собираются ввести админответственность за продажу «веселящего газа» несовершеннолетним. «Веселящий газ» - серьезная проблема для молодежи. Закись азота не является наркотиком, поэтому ее можно купить. Учитывая дешевизну и свободную продажу, для многих вещество стало заменой менее доступным наркотикам.

Последствия употребления газа губительны для потребителей и окружающих, о чем рассказал спикер Заксобрания В. Макаров. Под воздействием закиси азота человек способен совершать тяжкие преступления, а молодые люди рискуют умереть от сердечной недостаточности или гипоксии, заработать серьезные проблемы с дыханием и стать инвалидами на всю оставшуюся жизнь. В силу возраста, они этого не понимают, считая, что с ними ничего подобного не случится. Именно поэтому важно огородить несовершеннолетних от свободного доступа к этому веществу. 

Сейчас парламентарии уже готовят проект постановления о запрете закиси азота в продаже для целей, никак не связанных с медициной. Также под запрет попадет любая пропаганда этого вещества. Законопроект пресечет бесконтрольную продажу «веселящего газа» в городе.