Лидер региональной "Единой России" В. Макаров "сплагиатил" собственную статью пятилетней давности

Политика >> 10.12.2019

Спикер Заксобрания Санкт-Петербурга и лидер отделения партии "Единая Россия" В. Макаров вчера опубликовал статью в "Санкт-Петербургских ведомостях". Интересна она тем, что 5 лет назад этот же автор опубликовал похожую по смыслу публикацию, а нынешняя является плагиатом его же собственной работы.

В 2013 г. статья Макарова была приурочена 20-летию Конституции РФ, а нынешняя посвящена 25-летию парламента Санкт-Петербурга. В текстах полностью совпадают несколько абзацев, а остальные лишь немного видоизменены. 5 лет назад и сейчас Макаров убежден, что "доступность и открытость — отличительные черты парламента и правительства города", а смысл их работы заключается в открытых дискуссиях, регулярном диалоге с горожанами, исполнительной властью. И в прошлой статье, и в этой Макаров приводит цитату У. Черчилля: "Ответственность - цена, которую мы платим за власть".

Но в этот раз В. Макаров немного дополнил публикацию утверждением о том, что депутаты являются влиятельными политиками. 5 лет назад он отдавал дань уважения горадминистрации, утверждая, что "Смольный – это колыбель другой, но выдвинутой народом власти". В последней статье Макаров этого делать не стал.