В Смольном разработали несколько вариантов пропускного режима

Общество >> 13.11.2020

Комитет по информатизации приготовил варианты для введения пропускного режима в Санкт-Петербурге. Вводить его пока не собираются, но город должен быть к любому сценарию развития пандемии коронавируса.

В Москве еще весной работал такой режим, а для выхода из дома нужно было получить электронный спецкод. До Петербурга эта инициатива так и не дошла, хотя пропускной режим вводился во многих регионах. Но технически в Северной столице к введению пропусков готовы.

Сейчас, когда началась вторая волна пандемии, в городе каждый день фиксируются сотни новых больных. Начали вводить новые ограничения. Так, на удаленку перевели студентов, людей старше 65, болеющих хроническими заболеваниями.

Пока речи о том, что в городе будет введен пропускной режим, не идет. Комитет не особо распространяется о вероятности его введения. Но если власти города примут такое решение, комитет предоставит варианты действий, прошедшие техническую экспертизу. Что будут представлять пропуска, как они будут выдаваться, пока неясно.