Жителей Петербурга могут лишить застекленных балконов

Общество >> 22.08.2020

 

Многие управляющие компании города в последнее время стали требовать от горожан демонтажа остекления балконов. Депутат ЗакСа А. Ковалев рассказал об этом губернатору Санкт-Петербурга А. Беглову.

Речь идет о балконах, на которых остекление не предусмотрено и проводится без разрешительной документации. Например, УК «ЖСК-4 Приморского района» выставила иск с требованием убрать самовольное остекление лоджий и балконов на Долгоозерной улице.

Ковалев отметил, что в отношении жильцов домов на Долгоозерной улице действует «балконная амнистия», объявленная ранее. Она запрещает штрафовать собственников, самовольно сделавших остекление, не согласовав его с Комитетом по градостроительству до 11 января 2020 г. Напомним, что остекление – процесс дорогой, а демонтаж – не менее дешевое «удовольствие». Цена демонтажа стекол на одном балконе оценивается в 100-200 тыс. руб.  

Остекление балконов в городе давняя проблема, и касается она не современных домов в спальных районах, а старых домов в историческом центре. Их остекление портит вид города.