Градосовет не принял проект культурно-развлекательного центра «Лукоморье»

Общество >> 06.08.2020

В Пушкинском районе города к 2024 г. хотели построить культурно-развлекательный центр сказок Пушкина «Лукоморье».

У Буферного парка в Царском Селе хотят построить двухэтажное здание парка аттракционов, благоустроить территорию, построить детские игровые площадки, установить малые архитектурные формы, гостевую автомобильно-автобусную парковку.

Этот проект - совместная работа российских и голландских архитекторов. Он представляет собой площадку с развлекательными павильонами, аттракционами, водоемами, тематическими зонами, знакомящими со сказками А. Пушкина. Фасад здания хотят украсить диковинными деревьями, двери сделать в виде золотых ворот. Даже подвалы планируют использовать для игр.

Совместный проект дался с трудом, там как архитекторам Голландии не совсем понятна история города с богатыми культурным наследием. Этот же тезис подтвердили члены Градостроительного совета, которые посчитали, что многие элементы парка выполнены небрежно и странно. Они считают, что за именем поэта скрыта только коммерческая выгода. В итоге проект не согласовали, а председатель Комитета по градостроительству В. Григорьев отметил, что идея «Лукоморья» хорошая, но проект нужно доработать.