Акушер-гинеколог объяснила, почему в городе мало «старородящих» женщин

Общество >> 04.07.2020

Кандидат меднаук, член Международной ассоциации акушеров-гинекологов С. Узденова рассказала, что в России самый подходящий возраст для рождения первенца – 20-35 лет, но те, кто за эти рамки вышел, могут родить без осложнений.

В 20 лет организм готов к рождению ребенка, а нужный гормональный фон сформирован. После 35 лет первые роды могут протекать с осложнениями, так как есть нарушения (воздействие окружающей среды, стрессы, хронические заболевания). Но это не значат, что позже детей лучше не заводить. Встречаются пациентки, у которых первые роды были в 46 лет. Просто нужно помнить, что будут последствия или беременность пройдет не так легко, как хотелось бы. Такого термина «старородящая» сейчас нет. Тем не менее, врачи и медсестры продолжают называть женщин в возрасте от 35 лет старородящими, чем отбивают у них всякую охоту оказаться в больнице на родах еще раз.

Если женщина забеременела в зрелом возрасте, не надо ложиться в клинику на раннем сроке. Так можно поступить только если рекомендует гинеколог.