В Санкт-Петербурге прошел парад Победы

Общество >> 25.06.2020

В этом году парад не прошел 9 мая и не стал полноценной заменой оригинальному. В частности, он не собрал аншлаг, как это обычно бывает, что не удивительно в условиях пандемии. Скромное количество горожан следило за парадом на подступах к Дворцовой площади, а Невский проспект так и остался полупустым.

Но даже те, кто пришел, были без масок и перчаток. Это и не удивительно, так как в жаркую погоду люди падали в обморок и без СИЗ.

У ст. м. «Адмиралтейская», на Невском проспекте продавалась военная атрибутика, но желающих сделать покупку было настолько мало, что цены упали с 400 руб. до 100 руб.

На парад пригласили 220 ветеранов, а на трибунах их рассаживали через одно кресло. Но даже несмотря на это, расстояние между ними  было меньше 1,5 м. Даже правительство города подошло к рекомендациям Роспотребнадзора формально, поскольку главное было – не упасть в грязь лицом и провести парад, несмотря ни на что.

Смольный раздал 750 проходок, что в 2 раза меньше, чем обычно.

Парадные расчеты маршировали без масок, и юнармейцы в том числе. Не выставили своих представителей Военно-медицинская академия им. Кирова, университет МВД, Нахимовское училище, колледж Следственного комитета.