2020 г. на Дворцовой площади и Невском проспекте встретили 2 млн человек

Общество >> 02.01.2020

Праздничный рекорд зафиксирован в Северной столице, где встретить Новый год на Невском проспекте и Дворцовой площади решили 2 млн человек. Об этом сообщил комитет по культуре Санкт-Петербурга. В прошлом году людей было на 500 тыс. меньше.

За порядком в новогоднюю ночь следила 1 тыс. полицейских. Были привлечены военнослужащие Росгвардии, народные дружины, представители частных охранных фирм и общественных формирований. Только в центре города было задействовано 1,4 тыс. представителей внутренних дел.

На Дворцовой площади прошло яркое театрализованное шоу по сказкам Бажова. Были зажжены факелы на Ростральных колонах, что случается только во время самых грандиозных событий. В 3 часа ночи над городом прогремел красочный салют.

Для того чтобы людям было комфортно, за день до Нового года уборкой улиц от грязи и снега занимались 600 единиц техники и 1100 дворников. Такое же количество людей занималось уборкой ночью 1 января, чтобы к 7 утра Стрелка, Невский проспект и Дворцовая площадь были полностью убраны.