Петербуржец разработал навигатор, который строит маршрут в обход парков

Общество >> 20.04.2020

В Санкт-Петербурге из-за коронавируса под запрет попали парки и скверы, детские и спортплощадки, которые посещать нельзя. Избежать этих мест во время прогулки в магазин поможет новый навигатор, разработанный программистом Национального центра когнитивных разработок ИТМО Е. Смирнов. Он добавил в действующий навигатор для пешеходов Sight Safari новый "Режим COVID".

Навигатор создавался для посещения самых интересных мест по самым живописным маршрутам, а они проходят через достопримечательности и парки. Приложение наоборот исключает их из пешеходных маршрутов.

Напомним, что карантинный режим предусматривает штрафы за посещение парков в размере до 30 тыс. руб., даже если по нему вы идете в магазин или аптеку.

Новая система работает на базе Sight Safari, доступного в браузере как приложение Android. Но авторы все равно советуют лишний раз из дома не выходить, а навигатором пользоваться лишь в том случае, если вы оказались в незнакомом месте. Он будет полезен иногородним и иностранным гражданам.