На стенде Петербурга подписали первое соглашение в рамках ПМЭФ

Бизнес >> 03.06.2021

Соглашение между «НПО «Импульс» и «ИТМО Хайпарк» заключается в размещении центра обработки данных в городе-спутнике Южный. Соглашение подписали гендиректор «ИТМО Хайпарк» А. Назаров и заместитель гендиректора по коммерческой деятельности «НПО «Импульс» Д. Звонов.

Центр обработки данных будет основой для цифровой инфраструктуры инновационного центра ИТМО Хайпарк, Второго кампуса Университета ИТМО, позволит привлечь резидентов, стартапы. Это первый договор, подписанный 2 июня, в день открытия форума.

ЦОД с иммерсионным охлаждением разработали специалисты «НПО «Импульс». Оборудование позволяет снижать температуру всего компьютерного оборудования, погружая его в диэлектрическую теплопроводную жидкость, использовать уже отработанное тепло для обогрева зданий поблизости. Это на 20% сокращает энергопотребление, затраты на эксплуатацию, в 4 раза повышает плотность размещения оборудования.

По контракту будет поставлен готовый к работе ЦОБ, надо будет подключить к нему электропитание. Это позволяет в сжатые сроки организовать работу важной инфраструктуры в городе-спутнике Южный и нужно для его развития.