В Санкт-Петербурге закрыли дамбу

Общество >> 01.10.2019

В Петербурге сегодня закрыли дамбу, поскольку возникал угроза наводнения из-за приближающегося шторма. Об этом сообщила Дирекция комплекса защитных сооружений.

Такое решение было принято вчера по причине ливней и штормового ветра, порывы которого, по прогнозам, достигнут 24 м/с. В результате уровень воды в дельте Невы повысится, и, возможно, до опасного уровня. В частности, подъем может достигнуть 1,7 м, а этот уровень считается небезопасным и может повлечь подтопления прибрежной зоны.

С 6:30 на реке было полностью прекращено движение грузовых и пассажирских судов по Кронштадтскому фарватеру, а автодвижение по мостам, САД КЗС осуществляется в стандартном режиме.

На сегодняшнее утро уровень воды в Неве по гидрологическому посту "Горного института" показал +45 см. Местных жителей просят быть предельно острожными, и, по возможности, на улицах и возле воды не находиться.

Напомним, что для Северной столицы периодическое закрытие дамбы – обычное явление, призванное регулировать уровень воды в реке и избегать наводнений.