Ради создания Судебного квартала уничтожат "сад на Неве"

Общество >> 25.10.2019

В Санкт-Петербурге определились с зоной для комплекса зданий Верховного суда России. Их построят на Смольнинской набережной. Депутаты ЗакСа уже утвердили решение об исключении сада из ЗНОП (реестра зеленых насаждений). Компенсацией Центральному району за "сад на Неве" станут 6 зеленых зон.

Площадь участка в центре Санкт-Петербурга составляет 2,85 га. Это место называют "садом на Неве", но официального статуса оно не имеет. Генпланом города эта территория с 1965 г. была предназначена для строительства зданий, но в последние годы сад часто менял функциональное назначение. Происходило это из-за того, что территория никогда не была популярной. Петербуржцы здесь не гуляют, поскольку сад удален от жилых кварталов и остановок транспорта. В Центральном районе много других зеленых  пространств (Таврический сад, сад-партер Смольного). 

Напомним, что Судебный квартал планировали строить на пр. Добролюбова, потом власти города приняли решение отдать территорию для организации акт-парка "Тучков буян".