Новый парк откроется в центре Санкт-Петербурга

Общество >> 01.09.2019

Через 2 месяца будет объявлен международный конкурс на составление концепции нового парка в центре Петербурга. Его разобьют на месте, где ранее планировали возвести судебный квартал. Этот конкурс будет чем-то напоминать тот, который проводился в Москве относительно парка "Зарядье". К участию привлекут крупные мировые бюро и жюри.

Горожане около 100 лет ждали на этом месте парк. Губернатор Санкт-Петербурга А. Беглов, побывав на строительной площадке, заявил, что хочет видеть новый парк лучшим в мире. До объявления конкурса разработают техзадание, для чего также привлекут лучших специалистов. Обязательно проведут опрос горожан, общественные слушания на предмет того, что они хотят видеть в новом парке. Будут ли это развлечения или места для спокойных прогулок, все будет обсуждаться, компоноваться, чтобы в результате получить объект, подходящий большинству.

Сейчас на площадке идут работы по строительству Дворца танца Б. Эйфмана и укрепительные работы стен набережной вдоль Невы. Со временем они перетекут в работы по созданию самого парка.