Судебный квартал могут разместить на Охте

Общество >> 27.11.2019

Санкт-Петербург определился с местом строительства жилья для Судебного квартала. Оно может появиться на Охте, о чем рассказал председатель Комитета по градостроительству В. Григорьев. Он считает, что строительство Судебного квартала нужно проводить на трех участках. Первый участок ранее планировали отдать Музею блокады, а два других – территории бывшего "Водоканала СПб". Там будет находиться здание Верховного суда, паркинг, судебный департамент, а жилье построят на Охте.

На совещании в правительстве было рассмотрено 14 проектов планировки строительства. Некоторые из них приняли, но с условием доработки. Обязательным условием было включение в судебные кварталы жилых кварталов и социальной инфраструктуры. Губернатор А. Беглов заявил, что больше в городе жилье не будут строить без школ, детсадов, поликлиник и магазинов.

Внесения изменений в проекты рассматриваться на совещании не будут.

Напомним, что ранее депутаты ЗакСа приняли решение убрать из списка зеленых насаждений города участок на Смольной набережной у Орловской улицы, а на его месте построить Судебный квартал.