В Петербурге рассматривают возможность штрафовать общественный транспорт за несоответствие расписанию

Общество >> 16.02.2019

Депутаты горпарламента обращают внимание на то, что автобусы постоянно ходят, нарушая расписание. Исправлять эту ситуацию  можно штрафами. С такой инициативой выступили депутаты А. Цивилев и Д. Четырбок. Они предлагают ввести систему штрафов, как в Карелии, за несоблюдение интервала движения. Для этого нужно создать и утвердить графики, а также предельно допустимые значения отклонения. 

Но большинство депутатов эту идею раскритиковали, поскольку считают, что проследить исполнение расписания будет очень сложно. Представитель Смольного Ю. Шестериков предложил увеличивать количество инфотабло, где указано местонахождение автобуса, время ожидания. А чтобы выписать штраф перевозчику, нужно доказать его вину, что будет сложно, поскольку часто причиной задержки транспорта являются форс-мажорные обстоятельств, например, пробки, аварии, погода.

Депутат В. Сергеева считает, что городу просто нужно больше общественного транспорта, которого в настоящее время всего 35%, а весь остальной транспорт коммерческий.