В Петербурге почтили память журналиста Анны Политковской

Общество >> 08.10.2018

Политковская была убита в Москве 12 лет назад.

Вчера у Соловецкого камня почтили память журналиста "Новой газеты" А. Политковской. В мероприятия участвовал депутат Заксобрания Петербурга Б. Вишневский и еще 50 человек. На акции также присутствовали уполномоченный по правам человека  А. Шишлов и региональный глава псковского партии "Яблоко" Л. Шлосберг.

Политковскую застрелили в октябре 2006 г. в подъезде дома. В 2014 г. в совершении преступления обвинили Лом-Али Гайтукаеву, Джабраилу, Ибрагиму, Рустаму Махмудовым, С. Хаджикурбанову.  Хаджикурбанова  и Гакутаева били признаны организаторами, Махмудовы - исполнителями. Заказчика до сих пор найти не удалось. В 2017 г. Гайтукаева, отбывающая пожизненный срок в колонии, скончалась.

Акция в память о Политковской проходила спокойно. Выступали ее друзья, соратники, коллеги, которые вспоминали ее как хорошего порядочного человека и профессионала. Вишневский выразил надежду, что убийство когда-нибудь раскроют, а виновные все-таки будут наказаны. Политковскую он назвал символом  правдивой журналистики.