Служба медиации для трудных подростков может появиться в Петербурге

Общество >> 15.09.2018

У несовершеннолетних, которые нарушили закон, может появиться шанс избежать строгого наказания, если имеет место примирения с потерпевшими. Инициативу создать службу медиации для трудных подростков выдвинул депутат ЗакСа Д. Четырбок. Он считает, что это поможет свести к минимуму последствия подростковых преступлений, избежать слишком суровых наказаний для подростков, которые в силу возраста не отдают отчет в том, что совершают, а серьезные наказания могут полностью разрушить их жизнь.

Задача примирительных служб в том, чтобы научить ребят сглаживать без негатива острые углы в начале конфликта. Когда подросток совершает преступление, на него наваливается судебная система и вешает ярлык, но если вовремя принять меры, он сможет вернуться в общество по правильному пути.

Центры медиации хотят включить в структуру госкомиссии по делам несовершеннолетних. Такие же центры могут появиться в образовательных учреждениях. Работники службы медиации смогут выступать посредниками в спорах с несовершеннолетними, договариваться о возмещении ущерба пострадавшей стороне, проводить воспитательные беседы с нарушителями закона.