На петербургских верфях строят 50 кораблей

Губернатор Петербурга А. Беглов рассказал, что Северная столица – крупный центр судостроения. Здесь работает 40 предприятий судостроения и почти все представлены на салоне.

В 2020 г. отрасль судостроения показала рост 12%. Было заложено 11 кораблей и столько же спущено на воду. В 2021 г. на верфях строят 50 судов - мощных атомных ледоколов, военных кораблей, подводных лодок, траулеров, гражданских судов, плавающих энергоблоков.

Городские заводы загружены полностью военными и гражданскими заказами. У Петербурга есть научный потенциал, позволяющий повышать эффективность судостроения в будущем.

Главной локацией X Международного военно-морского салона стал «Экспофорум», где представлены достижения кораблестроения, оружие, системы боевого управления и навигации, управления и связи, судовые энергетические установки, гражданская продукция, чье производство налажено на военных предприятиях. Еще одной площадкой салона выбрали пассажирский порт «Морской фасад», где у причалов выставлено 17 подлодок и военных кораблей.

В МВМС принимают участие 30 делегаций из 28 стран, 270 компаний, в том числе 16 иностранных.