Президент РФ В. Путин встретился в Санкт-Петербурге с президентом Франции Э. Макроном с супругой

Политика >> 25.05.2018

В Константиновском дворце встретились президент Франции Э. Макрон с женой Брижит и В. Путин, который подарил даме роскошный букет цветов. После этого глава России, как гостеприимный хозяин, провел небольшую экскурсию по своей резиденции и рассказал немного о Санкт-Петербурге.

Встреча носила деловой характер, хотя не обошлось и без официального обеда, во время которого гостей угощали традиционными блинами с черной икрой, борщом в холодном виде, осетриновым стейком и краснодарским вином.

В пресс-службе Кремля сообщили, что в рамках переговоров стороны обсудили вопросы, касающиеся Сирии, Украины, Ирана. По итогам консультаций запланировано подписание ряда документов, связанных с развитием российско-французских отношений. Путин отметил торговый оборот между странами, который постоянно растет, а по итогам прошлого года увеличился на 25%. Первые месяцы текущего года также продолжают эту тенденцию.

Напомним, что французский лидер приехал в Северную столицу в рамках ПМЭФ-2018, где выступит в качестве почетного гостя.

В общей сложности переговоры между В. Путиным и Э. Макроном заняли 4 часа. Лидеры стран придерживаются одной позиции в отношении ситуации в Украине, и оба выступают за соблюдение минской договоренности и продолжение переговоров в нормандском формате.

Выяснилось, что Париж не настаивает на отстранении от власти любой ценой сирийского лидера Асада. По словам Макрона, народ Сирии должен выработать новую конституцию сам и тем самым выбрать свое будущее и путь, по которому развиваться. Главное в этой ситуации - не допустить развития и укрепления Исламского государства, которое запрещено в РФ.

На встрече также обсуждался выход Соединенных Штатов из ядерной сделки с Ираном.