В электронной библиотеке ЛО появилась "Живая история"

Культура >> 30.09.2017

Сборник воспоминаний участников военной и послевоенной истории области вышел в свет вслед за детскими книгами, изданными при поддержке комитета по печати ЛО в рамках реализации значимых проектов в области книгоиздания.

Эти воспоминания посвящены началу ВОв, счастливым и трагическим моментам того времени, тяжелому переходу от послевоенного времени к мирным будням, воспоминаниям о мирной жизни. Истории 50 героев книги записаны с живых интервью.

Каждый год комитет по печати проводит конкурс для реализации социальных проектов в книгоиздании. Рассматриваются проекты издания и распространения книг в бумажном или электронном виде, посвященные темам, связанным с Ленобластью.

С помощью комитета в этом году реализованы 2 книжных проекта: книга для детей М. Соломко "За грибами со стихами" и познавательная  "Копорье. Большая история для юных краеведов".

До конца 2017 г планируется реализовать еще нескольких издательских проектов - научно-популярный справочник-альбом с символикой "Геральдика Ленинградской области" и издание "Ленинградская область в становлении и развитии военно-морского и речного флотов РФ".

Также в этом году проведут дополнительный конкурсный отбор получателей субсидий для реализации социальных проектов в области книгоиздания в Ленобласти.

Вся выпускаемая литература дает познавательные материалы в той или иной области. Она рассчитана на более глубокое изучение истории своего региона, его особенностей. Например, книга "За грибами со стихами" знакомит детей с миром грибов, рассказывает, какие виды произрастают в регионе,  учит, как правильно различать съедобные грибы от несъедобных, а книга "Геральдика Ленинградской области" несет глубокие исследования в области символов и геральдики ЛО.