Петербургские кинотеатры недовольны новыми ковидными ограничениями

Культура >> 31.01.2022

В городе запретили с 28 января посещать культурные учреждения.

Кинотеатры сети "Мираж Синема" с Ассоциацией владельцев кинотеатров выступили с коллективной жалобой на подрыв бизнеса. Представители кинопрокатчиков недовольны новыми антиковидными мерами и считают их "социально опасными".

Ограничениям подвергли учреждения культуры, но дети все еще продолжают ходить в школы, магазины, кафе, которые никто не закрывает. Маловероятно, что если дети не пойдут в кинотеатры, то будут сидеть дома.

Стремление властей накладывать меры ограничения почему-то именно на культурные учреждения вызывает вопросы. В 2021 г. проверять QR-коды обязали театры, кинотеатры и музей, но в ресторанах, магазинах эту меру не вводили еще долго. Даже сейчас эта мера для таких заведений – формальность, потому что QR-коды проверяют лишь на кассах и не всегда, а покупатели до этого долго находятся в магазине, трогают товары, общаются с продавцами. Фудкорты QR-коды вообще не проверяют.

Сейчас родители не могут ходить с детьми в кинотеатры, вместе проводить время. От властей ждут вразумительных объяснений по поводу сложившейся ситуации.