Германия отдала Гатчинскому дворцово-парковому музею 45 исторических фотографий

Культура >> 25.09.2017

Фотографии, ранее считавшиеся пропавшими, нашлись в Германии. Они относятся к культурным ценностям, пропавшим во время Второй мировой войны. Их случайно нашли во время онлайн-аукциона в апреле, изъяли, а теперь передали законному владельцу. Снимки сделаны в послереволюционный период, на них можно увидеть предметы искусства и интерьера Гатчинского императорского дворца. Они имеют особую ценность, так как во время войны он был полностью разрушен.

Г. Парцингер, представитель Германо-российского музейного диалога, возврат снимков назвал "хорошим жестом". Он выразил надежду, что это поспособствует восстановлению коллекции Гатчины, а культурный мост между странами станет еще крепче. Это создаст новые возможности для работы в будущем.

Уполномоченный правительства ФРГ по вопросам культуры М. Грюттерс назвала разграбление культурных и художественных ценностей России и разрушение исторических зданий преступлениями со стороны фашистов, поскольку культурные ценности имеют большое значение для наций и общества, отражают самосознание и историю народа. Потеря этих ценностей - боль для русских и немцев. Эту часть истории нужно осознать, поэтому германо-российский диалог между музеями является ценной составляющей для обмена друг с другом.

Обнаруженные фотографии играют огромную роль для реконструкции дворцового комплекса и интерьера помещений. Это именно тот материала, по которому можно воссоздать и  сам дворец, и парк максимально близко к оригиналу.

Напомним, что ранее на праздновании юбилея подвижника русской культуры барона Э. Фальц-Фейна, которому исполнилось 105 лет, именинник вернул России национальные художественные реликвии и поучаствовал в реставрации памятников российской истории и культуры.