Елагин дворец открывается для посетителей после реставрации

Культура >> 09.04.2021

Реставрации Елагина дворца завершилось, и 13 апреля он вновь откроется для посетителей. Первые 10 счастливчиков, купивших входной билет, получат подарок из стеклодувной мастерской.

Губернатор Санкт-Петербурга А. Беглов напомнил, что дворец уже около 20 лет находилось на реставрации, а завершить работы удалось только в текущем году. Финал масштабной реставрации, возобновление экскурсий – подарок в преддверии 200-летия Елагина дворца, которое будет отмечаться в 2022 г.

С 2016 по 2020 г. из казны города выделено 280 млн руб. на ремонт. Во дворце заменили инженерно-техническое обеспечение, восстановили штофные ткани на стенах, элементы лепнины, монументальной живописи.

После ремонта второго этажа впервые восстановлено архитектурное, декоративное убранство личного кабинета Александра I и воссозданы интерьеры придомовой церкви Николая Чудотворца. Заменили коммуникации, сигнализацию, отремонтировали входную группу.

Архитектурный ансамбль Елагина острова является памятником федерального значения. Реставрация будет продолжена. В 2021 г. проедут работы в Музыкальном павильоне, а к 200-летию отреставрирую ряд помещений.