
Следком создаст спецгруппу для расследования сноса объектов культурного наследия в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге за 6 месяцев 4,5 млн человек посетили бесплатные туалеты Водоканала

Адвокат Ю. Шевчука хочет перенести слушания по его делу в Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге и Москве для дипломатов откроют магазины duty free

Смольный объявил конкурс на создание производства лекарств в Санкт-Петербурге

Суд арестовал муниципального депутата из Колпино, обвиняемого в организации массовой миграции

В Санкт-Петербурге объявили конкурс на офсетный контракт на 16,8 млрд руб.
«Осиротевшие» культурные ценности суд передал государству

Иск Ленинград-Финляндской транспортной прокуратуры удовлетворил Октябрьский райсуд Санкт-Петербурга. 97 предметов, имеющих культурное значение, были признаны бесхозными, что позволило передать их Министерству культуры.
Ценности являются вещественными доказательствами по уголовному делу, которое было открыто в 2001 г. Выборгской таможней в отношении женщины, пытавшейся перевезти через КПП 94 коллекционные монеты, атлас-книгу, старинную икону, картину конца 20 века. Дело закрыли только в сентябре 2019 г. в связи с декриминализацией ст. 188 Уголовного Кодекса России, по которой предметы были конфискованы.
Дело затянулось на 18 лет, а когда было прекращено, ценностями никто не интересовался. Найти владельца также не удалось, поэтому суд решил, что от имущества он отказался. Ценности изъяты в доход государства и теперь их дальнейшую судьбу решит Минкульт. Пока сложно сказать, куда попадут старинные предметы. Скорее всего, их пристроят в петербургские музеи, но для этого нужно провести экспертизу.