Здание Русского банка у Исаакиевского собора уйдет с молотка

Культура >> 06.03.2020

Здание Русского банка на Большой Морской улице в Санкт-Петербурге будет продано на аукционе, о чем сообщила пресс-служба Российского аукционного дома.

Здание историческое. Оно имеет 5 этажей и статус особняка. На продажу будут выставлены помимо 2,5 тыс. кв. м. самого дома земельный участок 1,3 тыс. кв. м. Торги пойдут 24 апреля, прием заявок продолжается.

Особняк находится в хорошем состоянии, в нем сохранен внешний вид интерьеров в первозданном виде, на первых двух этажах есть чистовая отделка, на 3-4 - предчистовая. Здание можно использовать под головной офис, медцентр, бутик, люксовый гостинично-банкетный комплекс.

Особняк построен для внешней торговли Русского банка в 1887 г. по проекту архитектора Шретева. Это объект культурного наследия федерального уровня. Стоимость лота - от 350 млн руб.

Дом находится в "золотом треугольнике" города, рядом со ст. м. "Адмиралтейская" и в 400 м от Невского пр., а в радиусе 1 км находится Эрмитаж, Исаакиевский собор, Дворцовая площадь и Казанский собор.