Ледяная копия Исаакиевского собора появилась в Карелии

Культура >> 07.03.2018

Выпускники и студенты Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. Штиглица создали копию Исаакиевского собора из льда в мраморной штольне карельского горного парка "Рускеала". На работу ушло 2 недели и 5 тонн льда, о чем рассказал консультант по развитию горного парка А. Юшко.

Создавали ледяной собор четверо человек. Им повезло, поскольку именно во время работы стояли самые сильные морозы, до -30 градусов, чего в этом году еще не случалось. Высота скульптуры - 5 м. Лед добывали на подземном озере в горном парке. Благодаря особенному микроклимату, в подземном зале ледяной собор сможет простоять до середины мая.

На собор в миниатюре ушло 100 блоков льда весом до 5 тонн, а также масса инструментов - бензопилы, стамески, щипцы, лазерные уровни, ножи и мн. др. Копия имеет масштаб 1:20.

Напомним, что парк "Рускеала" - комплекс памятников природы и истории горного дела Финляндии и России. Горный парк находится на международной трассе "Голубая дорога", связывающей Россию и Финляндию. Это важное туристическое направление между странами. Он расположен в Сортавальском районе Республики Карелия. Именно здесь добывался мрамор, который использовали для облицовочных работ в петербургском Исаакиевском соборе, Зимнем и Мраморном дворцах, Михайловском замке, Казанском соборе. По этой причине в горном парке решили сделать из льда именно петербургскую достопримечательность. Модель собора сделана по проекту архитектора О. Монферрана. В прошлом году парк "Рускеала" посетили около 300 тыс. туристов российских и иностранных.

Напомним, что в 2017 г умельцы "Рускеалы" уже делали ледяную модель Исаакиевского собора, но архитекторы тогда придерживались модели Антонио Ринальди.