Дрезденский оперный бал прошел в Северной столице

Культура >> 02.09.2019

Площадь искусств пришлось накрыть красной дорожкой, ведущей от Михайловского театра к Филармонии, где и проходил бал. Билеты на него стоили десятки тысяч рублей, продавались в Германии и России. Главными звездами стали О. Федорова с Т. Влашихой и Е. Плющенко с Я. Рудковской.

На мероприятие был установлен дресс-код, и если гости из Германии его придерживались, то россияне больше походили на клоунов, потому что пришли кто в свадебных платьях, кто в костюмах для сказок.

Главный гость мероприятия так и не приехал - экс-канцлер ФРГ Г. Шредер. Не почтили своим присутствием и вице-губернатор О. Марков, полпред А. Гуцана, председатель совета директоров Газпрома В. Зубков.

Сам бал проходил по расписанию и транслироваться в прямом эфире. Звучали произведения Ханс-Йоахим Фрая, Рахманинова, Алябьева и др.

В рамках бала были награждены за установление мостов между РФ и Германией немецкий актер А. Мюллер-Шталь, игравший в фильме А. Буравского "Ленинград", немецкая фигуристка К. Витт, маэстро Ю. Темирканов.