Петербуржцев приглашают на особую выставку

Культура >> 07.11.2017

В Северной столице открылась экспозиция работ особых художников. Авторами выступили пациенты Зеленогорского психоневрологического интерната. На выставке представлены картины, написанные по мотивам произведений Льюиса Кэррола «Алиса в Зазеркалье» и «Приключения Алисы в стране чудес».

Организатор мероприятия – благотворительная организация «Шаг навстречу». Ее сотрудники рассказали, что работы написаны в стиле аутсайдер-арт или ар-брют. В организации говорят, что в стенах Зеленогорского интерната на протяжении 6 лет функционирует арт-студия, в которой происходят чудеса созидания. Юные мастера кисти формируют там собственный художественный стиль. Их искусство – один из немногих способов коммуникации с обществом.

За годы работы студии многие занимавшиеся в ней ребята успели повзрослеть и переехали во взрослые дома-интернаты, где предстоит жить всю оставшуюся жизнь. По мнению членов организации, работы этих людей позволяют обществу заглянуть в особую, несколько наивную реальность обделенных природой соотечественников.

Выставка под названием «Сон Алисы» будет работать на набережной реки Фонтанки, 20 в «Голицин холле» до 20 ноября, вход свободный.

Следует напомнить, что петербургская благотворительная организация «Шаг навстречу» создана с 2004 года. Она призвана помогать взрослым и детям с особенностями развития. Волонтеры и специалисты оказывают своим подопечным всестороннюю поддержку: обеспечивают специальным оборудованием, книгами и развивающими играми.

Ключевой задачей организации является создание условий, чтобы имеющие особенности развития воспитанники дома-интерната под Петербургом имели равные возможности со своими сверстниками в праве на детство, образование, труд, личную жизнь и могли приносить пользу обществу.