Смольный хочет получить инфраструктурный кредит на строительство метро

Финансы >> 22.10.2021

Власти Санкт-Петербурга подали заявку на инфраструктурный кредита на 27,5 млрд руб. Деньги хотят пустить на строительство крупных объектов — Красносельско-Калининская, Лахтинско-Правобережная ветки метрополитена, развитие мкр «Каменка квартал 4281», обновление парка электротранспорта.

Из своего бюджета Санкт-Петербург не может выделить такую большую сумму, поэтому вся надежда на кредит. Все запланированные проекты масштабные и требуют огромных вложений, поэтому для обоснования кредита пришлось подготовить целый пакет документов. Первый этап рассмотрения заявок на кредит был успешно пройдет. Заявки должны пройти второй этап отбора до начала ноября.

Смольный надеется на получение денег, поэтому не строит планы на случай, если в деньгах откажут. Но такой вариант развития событий также возможен.

Напомним, что Ленинградской области недавно выделили 8,7 млрд руб. на реализацию строительных проектов обхода Мурино, выезда на Мурманское шоссе из Кудрово и продолжение реконструкции Колтушского шоссе.