Власти Петербурга ввели отсрочку оплаты детсада одиноким матерям

Финансы >> 19.02.2019

Губернатор Санкт-Петербурга поддержал законопроект, согласно которому одинокие родители могут получить отсрочку оплаты детского сада, если они не получают алименты, причитающиеся по закону.

Инициатива принадлежит лидеру фракции партии Единая Россия А. Тетердинко. Социальный кодекс города освобождает от уплаты за детсад только отдельные категории людей. Но льгота не распространяется на одиноких родителей, если второй родитель не выплачивает алименты по решению суда. Матери и отцы-одиночки нуждаются в соцподдержке в вопросе платы, поскольку неуплата алиментов затрудняет их материальное положение.

Отсрочка будет установлена на 3 месяца, на основе ходатайства родителя/законного представителя детей. Неисполнение родителем, обязанным выплачивать алименты, судебного решения, должно стать подтверждено постановлением судебного пристава.

Напомним, что ранее А. Беглов говорил о необходимости разработать меры поддержки для одиноких матерей дополнительными привилегиями на встрече с общественной организацией Женский альянс. Также поднимался вопрос реализации Национальной стратегии России в интересах женщин.