Смольный разрешил трудовым мигрантам вернуться в Санкт-Петербург

Экономика >> 24.03.2021

Комитет по занятости опубликовал перечень компаний, разрешающих привлечь к работе иностранных граждан. В нем лишь одна организация.

Согласно документу, право привлекать мигрантов есть только у строительной компании «Стройкрафт», так как она является генподрядчиком строительства жилкомплексов «Орловский парк», «Галактика», «Кантемировская» и «Новополье».

Напомним, что схема действий по привлечению иностранных граждан в экономику страны утвержден федеральным оперштабом. Среди требований к компаниям – больше 250 человек штата, больше 2 млрд руб. дохода. Такое право есть у компаний, которые реализуют национальные, региональные проекты, приоритетные программы, федеральные проекты.

Застройщики должны централизованно привозить трудовых мигрантов на свои объекты, официально их трудоустраивать, обеспечивать соцпакетом и т. д.

Но неофициальный трудовой рынок мигрантов все равно остается большим, а большая часть нелегалов работает как раз в сфере строительства, поскольку россиянам за эту работу пришлось бы платить больше.