Режим открытого неба в Санкт-Петербурге может быть ограничен

Экономика >> 11.10.2019

Российские авиакомпании предложили Минтрансу РФ разрешить иностранным авиаперевозчикам полеты из Санкт-Петербурга в режиме открытого неба исключительно в города, расположенные дальше 200 км к тем, куда летают российские перевозчики из Пулково.

Статус открытого неба правительство города планирует установить для Пулково ради разрешения любым иностранным компаниям, независимо от государства регистрации, летать в Пулково с любой частотой.

Сейчас летать в Россию компаниям разрешается только из страны собственной регистрации. Это основная причина того, что на российский рынок не приходят лучшие европейские лоукостеры – Ryanair, EasyJet, Norwegian.

Режим открытого неба может появиться в Пулково к 2020 г. Сейчас ВВСС ждет решения Минтранса РФ, куда представители компании написали просьбу снять ограничения на перелеты иностранных авиаперевозчиков.

Губернатор А. Беглов стремится добиться либерализации режима полетов  с целью привлечения потока пассажиров и получения дополнительных доходов, но это может снизить доходы другим российским компаниям, летающим по тем же направлениям.