Пулково может получить статус "открытого неба"

Общество >> 05.09.2019

Аэропорт Пулково уже в этом году может получить статус свободного аэропорта России, о чем рассказал гендиректор УК "Воздушные ворота Северной столицы" Л. Сергеев. Минтранс должен предоставить аэропорту 5-ю и 7-ю степень авиационных свобод, а это привлечет с город иностранных туристов.

Статус открытого неба Пулково пытается получить несколько лет. ВВСС в очередной раз обратилась к В. Путину с этой просьбой. Президент РФ дал поручение Минтрансу до января проработать вопрос. Пока никаких решений по нему не принято.

5-я свобода воздуха позволяет иностранным авиакомпаниям во время полета из своей страны в другую приземляться в Петербурге, брать пассажиров, грузы. В таком режиме работают Сочи, Владивосток, Калининград, Улан-Удэ.

7-я свобода воздуха дает возможность перевозить грузы и пассажиров между 2 странами без посадки в стране, где авиаперевозчик зарегистрирован. Лоукостер WizzAir (Венгрия) летает из Санкт-Петербурга только в Лондон и Будапешт, а мог бы возить пассажиров в Чехию, где есть базы лоукостера. Этой степени свободы в России нет, а получение права сделало бы Пулково наиболее либеральным аэропортом России и привлекло европейские лоукостеры.