Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле начал работу в Смольном

Экономика >> 02.08.2019

Вице-губернатор Е. Елин озвучил ключевые задачи комитета, который начал работу вчера. Среди них - стимулирование развития промпроизводства, повышение роли самозанятых, потребительского рынка в экономике Санкт-Петербурга.

Возглавил комитет Ю. Калабин.

Объединение нескольких комитетов (комитета по промполитике и комитета по развитию потребрынка и предпринимательства) в единый призвано оптимизировать расходы и поднять эффективность работы. Задача повышения производительности затронет и чиновников. Расходы должны уменьшиться и за счет содержания, поскольку теперь придется содержать не две структуры, а одну.

По мнению Е. Елина, экономика в городе и стране сейчас очень изменилась, поэтому разделение предприятий на средние, большие и малые стало условным. Эта ситуация нуждается в новом подходе к задачам. Работать по-старинке стало нерационально, поэтому было принято решение пересмотреть работы двух комитетов, которые, по сути, выполняют схожие задачи. Новый комитет позволит сбалансировать их работу, упростить процесс взаимодействия друг с другом, ускорить решение определенных задач.