Санкт-Петербург стал самым энергоэффективным регионом

Экономика >> 07.11.2018

Город занял первое место в рейтинге, подготовленном Минэкономразвития РФ. За его основу взяли данные о том, как регионы стремятся к энергоэффективности в ЖКХ и бюджетной сфере. Петербургу удалось оставить за сбой лидерство с прошлого года, когда он также стал победителем рейтинга. В 2016 г. Северная столица занимала третье место.

Определить наиболее энергоэффективные регионы пришлось опираюсь на многие показатели: долю зданий с классом энергоэффективности от D и выше, % жилых домов, которые оснащены общедомовыми счетчиками учета тепла. Также учитывалось количество бюджетных зданий с индивидуальными тепловыми пунктами, которые могут реагировать на изменение температуры. Также в основу рейтинга вошли  светодиодные источники света в дорожном и уличном освещении.

По многим пунктам Петербург опережает регионы. В городе все жилые дома имеют общедомовые приборы учета тепла, в 1/5 зданий установлены индивидуальные тепловые пункты, доля энергоэффективных источников света  на улице составляет 90 %.