Экозоны Санкт-Петербурга укрепят штрафами

Экология >> 05.03.2019

В городе могут ввести штрафы на использование машин с двигателями низкого экокласса. Такое нововведение может быть реализовано в Санкт-Петербурге и Москве, где экологически чистых зон становится все меньше.

До октября Минтранс и МВД России должны совместными усилиями разработать новые поправки в Кодекс административных правонарушений, предусматривающие штрафы за проезд по экологически чистым зонам на авто со старыми двигателями. Сами знаки экозон появились летом прошлого года. На них указывается разрешенный экокласс двигателя, но пока знаки не применялись на российских дорогах.

В Минпромторге должны разработать порядок присвоения экокласса для старых автомобилей, а специалистам надо определить экостатус 20 млн машин возрастом от 20 лет.

Власти Москвы и Петербурга сами будут определять, от каких машин экология страдает больше всего и в каких районах. Сейчас экопроект проходил согласование в профильных ведомствах. На первом этапе будут рассматривать ограничения для грузовиков, автобусов в природоохранных зонах и жилых районах.