Власти Петербурга ожидают с осени поступления налогов от "Газпрома" после перерегистрации

Бизнес >> 26.06.2021

Поступление от холдинга "Газпром" в горбюджет налогов после перерегистрации в Санкт-Петербурге начнется с осени. Решение о налоговом режиме будет принято в ближайшие месяцы. Головной офис холдинга будет в "Лахта центре".

Акционеры "Газпрома" проголосовали за изменения в устав холдинга, предусматривающие перерегистрацию "Газпрома" в Санкт-Петербург. До этого холдинг был зарегистрирован в Москве и налоги платил там.

Губернатор Петербурга А. Беглов отметил, что решение о перерегистрации положительно скажется на городской экономике, создаст дополнительные вакансии. Финслужбы правительства Петербурга и "Газпрома" должны проработать детали решения, оценить их значимость.

"Газпром" всегда активно участвовал в экономике и общественной жизни Санкт-Петербурга. Благодаря деньгам компании проведено благоустройство улиц исторического центра, появились спортивные комплексы во многих районах города. Теперь компания полностью перебазируется в Северную столицу, а своим центром сделает небоскреб "Лахта центр".