«Газпром» налогами профинансирует строительство нового моста в Петербурге

Финансы >> 18.09.2021

Большой Смоленский мост на юге города соединит две части Невского и Красногвардейсткий районы, население которых превышает 830 тыс. человек. Проектирование начнется в нынешнем году.

В ходе вчерашней видеоконференции с президентом губернатор А.Беглов поделился планами Смольного на возведение нового разводного моста через Неву. Реализация дорогостоящего проекта стала возможной благодаря переносу в Северную столицу штаб-квартиры «Газпрома». Город рассчитывает на значительное пополнение местной казны за счет налоговых поступлений от газового монополиста. Все средства будут направляться на развитие Петербурга.

Длина нового объекта в створе Большого Смоленского проспекта составит 1570 м. На переправе разместят 6 полос, линию для трамваев, обустроят развязки в сторону Октябрьской набережной, пр. Обуховской Обороны, на пересечении проспекта Дальневосточного проспекта улицы Коллонтай. Мост поможет разгрузить существующие переправы через реку.

Ранее Беглов заявлял, что перерегистрация ПАО «Газпром» в 2021-м принесет Петербургу до 17 млрд. руб. В будущем году – около 40 миллиардов. Головной офис энергокомпании разместится в «Лахта-Центре».