"Сталинские шоколадки" покинут Русский музей Санкт-Петербурга

Бизнес >> 17.12.2019

Шоколадки с портретом И. Сталина на обертке будут сняты с продажи. Такие шоколадки появились в кафетерии Русского музея в Санкт-Петербурге. Их подали в качестве дополнения к чашке кофе.

Посетителю Русского музея не понравилось, что шоколадки с портретом Сталина продаются в стране, где многие считают бывшего вождя СССР убийцей. Он считает, что к таким шоколадкам можно подавать кофе с соответствующим названием - "Репрессо".

Представители музея подчеркнули, что этот шоколад относится к серии "Лица России", поэтому покупался арендаторами без согласования с музеем. Кто выпускает подобный шоколад, не уточняется.

Возможно, многим туристам такие позиции в меню кафе придутся по душе, особенно если это иностранные туристы, интересующиеся историей СССР, но большинство россиян такую экзотику не оценит. Люди старшего поколения, пострадавшие от сталинских репрессий, вряд ли оценят новинку. В Русском музее это понимают, поэтому поспешили выступить с заявлением о том, что никакого отношения к меню кафетерия не имеют.