"Роснефть" займет 27% петербургского рынка АЗС

Бизнес >> 06.08.2019

"Роснефть" купила весь пакет акций компании ПТК — крупного топливного оператора Северной столицы. Теперь, поглотив Петербургскую топливную компанию, 27% АЗС города будут принадлежать "Роснефти", а ее сеть в России увеличится на 5%.

Покупка обошлась "Роснфети" в 40 млрд руб. Впервые информация об этом появилась в СМИ в июне. Сейчас сделка завершена, завершаются и процессы обеспечения бесперебойной операционной деятельности.

Рынок независимых автозаправок в Санкт-Петербурге сокращается стремительно. Уже состоялась сделка по покупке Neste "Татнефтью". За независимыми АЗС останется 20% рынка, а конкуренция развернется в основном между гигантами – "Татнефтью", "Роснефтью" и "Лукойл". Специалисты не видят в этом ничего плохого, поскольку качество продукта и обслуживания будет улучшаться, есть вероятность уменьшения цен на топливо.

ПТК уже ушло в прошлое, но судьба бренда до конца не определена. Будет проведено маркетинговое исследование, и на основании его данных сделают соответствующие выводы.