"Роснефть" выкупит 4 компании ПТК

Бизнес >> 07.06.2019

Руководство "Роснефти" на проходящем в Санкт-Петербурге ПМЭФ ведет переговоры по покупке ПТК – крупнейшего топливного оператора Северной столицы. Так компания сможет занять более 25% городского топливного рынка. Что это даст городу и его жителям? На этот вопрос ответить трудно. Вряд ли цены на топливо станут доступнее, а сервис лучше, но количество АЗС увеличится.

Исполнительный директор "Роснефти" И. Сечин пока информацию не комментирует, поскольку сделка еще не состоялась, а значит, рассуждать о ней не имеет смысла.

Напомним, что холдинг ПТК включает 4 компании, и именно о них идет речь в переговорах - "Петербургская топливная компания", "ПТК-Терминал", "Гатчинская нефтяная компания" и "Транс-Тайм". Если договор будет подписан, сделка случится в ближайшие месяцы, а "Роснефть" расширит свою сеть автозаправочных станций в стране на 5% и займет около 27% топливного рынка Санкт-Петербурга. Стоимость договора не афишируется, но по оценке экспертов, она может достигнуть десятков миллиардов рублей.