На восстановление Верхнего сада Петергофа потратят 1 млрд руб.

Туризм >> 23.08.2020

Верхний сад закрылся на реставрацию, и, судя по размеру требуемых денег, наследие Петра Великого надо восстанавливать из пепла.

Здесь давно покосились ограды, дорожки заросли мхом, а деревья годятся под снос, фонтаны нужно перебирать до дна. Учитывая, что Петергоф ежегодно посещают миллионы туристов, платят за вход деньги, непонятно, как можно было довести Верхний сад до такого плачевного состояния.

Напомним, что Верхний сад — памятник садово-паркового искусства первой половины 18 века. Это часть резиденции царя, парадный въезд, объект культурного наследия федерального уровня. Его территорию украшают 5 фонтанов - «Межеумный», «Нептун», «Дубовый», 2 в Квадратных прудах. Также здесь есть 4 трельяжные беседки, 4 галереи «берсо» с люстгаузами. У входа стоят мраморные вазы, 6 мраморных статуй: «Флора», «Зефир», «Вертумн», «Помона», «Минерва» и «Меркурий».

Пояснительная записка к тендеру на реставрацию содержит 125 страниц. В саду 3743 дерева, и 83 % из них в возрасте 41-100 лет. С них и начнут благоустройство.