Петербург возглавляет антирейтинг городов Европы по снижению доходности отелей

Туризм >> 05.08.2020

Показатель взят за первое полугодие, учитывает доходность на номер, которая упала на 80 %. Данные привели журналисты компании Cushman & Wakefield.

Согласно рейтингу, Санкт-Петербург, Рим и Прага продемонстрировали большое снижение показателя доходности за номер в долларах. Падение доходности – следствие снижения загрузки. В Петербурге она снизилась на 62,8 %, а город попал в пятерку городов Европы с самым значительным показателем снижения. Упал спрос на отели в основном в городах, которые часто становятся местом проведения спортивных, развлекательных, бизнес-мероприятий, куда чаще всего едут туристы. Из-за пандемии коронавируса все города на время были закрыты, а больше пострадали самые популярные у туристов. В России таким оказалась Северная столица.

В лидерах удержания доходности среди турцентров Европы остались Лондон и Манчестер. Загрузка в этих городах  снизилась на 40,6 % и 38,8 % соответственно. Наименьшее снижение доходов отмечено в Хельсинки (-51,4 %), Стамбуле (-54,9 %) и Цюрихе (-54,7 %).