Самые дорогие музеи в России находятся в Санкт-Петербурге

Туризм >> 28.10.2019

Россияне ходят в музеи чаще, но это развлечение становится недоступно для многих, поскольку входные билеты дорожают. Поход в один музей Петербурга обходится в 1 тыс. руб. Столько же приходится тратить в Белгородской области и Татарстане. Исследование провел крупнейший оператор фискальных данных "Платформа ОФД".

По сравнению с 2018 г. стоимость билетов в музеях поднялась на 8%. Сейчас одно посещение музея может обойтись в 540 руб. Совокупный объем расходов на музеи по России на 16% вырос. Жители РФ чаще стали ходить в музеи, а количество посещений  выросло на 8%. Это касается музеев закрытых и под открытым небом. Чаще всего люди покупают стандартные билеты для взрослых, затем льготные и детские.

Россиянам походы в некоторые петербургские музей не по карману. Они не понимают, зачем платят туристический сбор, а билеты постоянно дорожают.

Напомним, что на Васильевском острове в доме Брюллова планируют открыть музей архитектуры Санкт-Петербурга, но возникли сложности. Здание, где собирались открыть музей, находится в аварийном состоянии. Рассматривается вариант переноса музей в другое здание, пока ветхое будут ремонтировать.