«Silja Line» вернется в Петербург

Туризм >> 26.10.2019

Паромы Тallink снова зайдут в Санкт-Петербург в следующую навигацию. Эстонский оператор сообщил о тестовых заходах 30 апреля, 2 июля. Об этом рассказал директор "Морского фасада" А. Панфилов.

Паромы Tallink сейчас ходят из Хельсинки в Таллин и Стокгольм, из Таллина, Турку из Риги – в Стокгольм. В середине 2000-х годов паромы компании активно курсировали в Санкт-Петербург, но потом рейсы были отменены. Сейчас в расположении компании 14 судов и 7 линий, также обслуживающихся под брендом Silja Line. В Санкт-Петербург заходят только паромы компании Moby SPL, курсирующие в Хельсинки, Стокгольм, Таллин. Власти города планируют развивать туризм на Балтике, поэтому в планах организация сообщения между Санкт-Петербургом и новым портом Калининграда. Он откроется в 2020 г. и будет назваться "Пионерский".

Также власти Северной столицы собираются построить собственное пассажирское судно для обеспечения круглогодичного судоходства, но на это может уйти 5-10 лет. Пока это план города на отдаленное будущее.