Финские туристы выберут для путешествия Санкт-Петербург, а не Таллин

Туризм >> 17.09.2019

В посольстве Эстонии выражают обеспокоенность тем, что из-за новой визовой системы с октября финские туристы будут больше ездить не в Таллин, а в Санкт-Петербург.

1 октября Россия вводит бесплатные электронные визы для иностранцев, которые хотят посетить Санкт-Петербург и Ленобласть. Это может существенно снизить турпток из Финляндии в Эстонию. Теперь визовая система негативно повлияет на поездки туристов из Финляндии в Эстонию, но это проблема Эстонии, а не России.

Власти России упростили въезд в страну гражданам 53 государств через Санкт-Петербург и Ленобласть. Они могут въезжать в Россию, выезжать из нее через пункты пропуска в Ленинградской области и СПб с обыкновенными однократными туристическими, деловыми, гуманитарными визами в виде электронных документов. Эстонии ничто не мешает пойти на такие же меры ради увеличения турпотока.

Режим электронной визы уже действует при въезде в Россию через Калининград и Дальний Восток, Забайкальский край, Бурятию. Такая виза действует 30 дней с дня оформления и разрешает находиться на территории России до 8 дней.