Новый футбольный клуб "Ленинградец" создадут в Ленобласти

Спорт >> 11.06.2018

Новый футбольный клуб в Ленинградской области придет на смену старому. В его состав могут войти игроки "Тосно", чье руководство заявило о прекращении деятельности ФК.

В Ленобласти создается новая команда, которой уже придумали название - "Ленинградец", а заявка в Профессиональную футбольную лигу от его лица уже подана. Команду создают с нуля, но логично предположить, что некоторые игроки развалившегося "Тосно" получат предложения о переходе.

Управляющий партнер главного спонсора "Тосно" Fort Group М. Левченко сообщил о прекращении существования клуба. Причиной называются финансовые сложности, по которым в 80% случаев и закрываются клубы.

ФК "Тосно" был относительно молодым. Его основали в 2013 г. В своем первом сезоне "Тосно" выступал в зоне "Запад" ПФЛ, где занял 1-е место, вышел в ФНЛ (Футбольную национальную лигу). В 2014/15 "Тосно" занял 3-н место в ФНЛ, но в стыковых играх проиграл "Ростову" и не вышел в Российскую футбольную премьер-лигу. Следующий сезон закончился для команды на 7-ом месте, 2016/17 – вторым с прямым выходом в РФПЛ. В прошлом сезоне "Тосно" оказался на 15-м месте в РФПЛ, вылетев обратно в ФНЛ, а несколько недель назад Российский футбольный союз отказал клубу в выдаче лицензии на участие в ФНЛ. "Тосно" в своем последнем сезоне завоевал Кубок России, обыграл в финале "Авангард" (Курск), но не смог пройти лицензирование для участия в розыгрыше Лиги Европы. Так закончилась грустная история быстрого восхождения и падения клуба.

"Ленинградец" – новый проект, который к "Тосно" отношения не имеет. Но в его будущее верится с трудом. История существования любого клуба основывается на финансирование, и если его нет, нет инфраструктуры, нет хороших игроков и перспектив.