Строительство ледовой арены СКА в Санкт-Петербурге ускорится

Спорт >> 07.10.2017

Зампредседателя правления "Газпрома" и член совета директоров Спортивного Клуба Армии А. Медведев прокомментировал разговор В. Путина и Г. Полтавченко о строительстве в Санкт-Петербурге хоккейного стадиона.

Планы строительства ледовой арены на 20 тыс. зрителей существовали давно, но до их реализации ни у города, ни у клуба руки не доходили. Сейчас процесс может сдвинуться с места. Во время беседы с президентом страны разговор коснулся темы футбола, после чего плавно перешел на проблемы хоккея. Учитывая, что В. Путин сам является любителем хоккея, и не раз выходил на лед в составе многих команд, теперь у СКА построить свою арену шансов больше, чем когда бы то ни было.

Недавно В. Путин вместе с губернатором Санкт-Петербурга Г. Полтавченко любовались макетом футбольной арены на Крестовском острове. Макет был представлен на выставке в московском Кремле. Полтавченко, пользуясь случаем, завел разговор о футболе  и сказал, что в Северной столице  нужно гордиться не только футболом, но и хоккеем. Полтавченко пытался убедить Путина, что строительство ледовой арены идет, но Путин был уварен, что это только на словах. Как показала практика, после таких слов президента городская администрация Санкт-Петербурга должна доказать, что хоккейная арена для СКА все-таки строится.

Сейчас СКА домашние матчи проводит в Ледовом дворце у станции метро "Проспект Большевиков". Эту арену построили к Чемпионату мира по хоккею в 2000 г. Но она вмещает всего 12300 зрителей, что для такого огромного города как Санкт-Петербург слишком мало. Несмотря на это, именно эта арена считается самой комфортной и современной среди дворцов в КХЛ. Учтивая, что площадка была построена 17 лет назад, пришло время построить в городе что-то более прогрессивное, и арена для СКА была бы здесь как никогда кстати.